Время работы:
ПН-ПТ 10:00—18:00
г. Черновцы, ул. Череповецкая 17
Запчасти и тюнинг для грузовиков0

Канадский инженер изобрел беспилотную альтернативу трактору

12.07.2017

Новости

2616

Многие мировые лидеры в производстве сельскохозяйственной и специализированной техники устремились в погоне за технологическим прогрессом и пытаются внедрять беспилотные системы управления в машины. Однако один из канадских инженеров Норберт Божот решил пойти другим путем и изобрел беспилотный аппарат для сельского хозяйства, который не похож ни на один трактор или комбайн.

Житель Канады Норбер Божот заявляет, что современные тракторы, оборудованные обычными двигателями, большую часть своей  мощности тратят на то, чтобы перемещать самого себя. А ведь их вес и габариты являются внушительными. Именно по этой причине канадский предприниматель создал альтернативную машину DOT, которая не нуждается в очень мощном двигателе, операторе, кабине и прочих деталях.

Инновационное изобретение может передвигаться самостоятельно при помощи четырех колес, на каждое из которых приходится отдельный привод. Управляется самоходное средство посредством пульта ДУ или специальной программы с применением GPS-навигации. В случае возникновения препятствия на пути следования машины или какой-либо непредвиденной ситуации, об этом сразу же на смартфон владельца передается сообщение. Вообще процесс работы этой махины можно контролировать не только через телефон, но и планшет, ноутбук или компьютер.

В качестве силовой установки для DOT служит дизельный агрегат мощностью 160 лошадиных сил. Разработчик уверяет, что этого вполне достаточно для того чтобы, например, тащить за собой 9-метровую сеялку. При этом скорость может достигать до 10 км/ч.

Норбер Божот говорит, что за счет его изобретения аграрии смогут значительно экономить на расходных материалах и топливе. К тому же не требуется наличие специально обученного оператора, которого в сельской местности найти очень тяжело. Канадский инженер уверен, что если поставить рядом машину DOT и обычный трактор и дать им одинаковое задание, то его изобретение справиться гораздо быстрее, а экономия при этом составит около 30–40 процентов от затрат.

Публичная презентация этой чудо-машины состоится с 18 по 20 июля в Канаде, а серийное производство Божот планирует начать уже в следующем году после прохождения испытаний.

Корзина покупок
Оформить заказПродолжить покупки

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ с 9.00 до 17.00, кроме СУББОТЫ и ВОСКРЕСЕНЬЯ.