Время работы:
ПН-ПТ 10:00—18:00
г. Черновцы, ул. Череповецкая 17
Запчасти и тюнинг для грузовиков0

Стало известно, когда появятся беспилотные КАМАЗы

02.07.2017

Новости

2844

Несмотря на то, что руководство компании «КАМАЗ» пытается тщательно скрывать информацию о разработках касательно беспилотного грузового автомобиля, кое-что все же стало достоянием общественности.

Недавно в российских источниках информации появилось сообщение о том, что грузовой автомобиль производства «КАМАЗ» с системой беспилотного управления сможет появиться только в 2025 году. Хотя ранее говорилось, что такая машина будет представлена в 2022 г. В данное время программное обеспечение для автомобиля готовят сотрудники российского предприятия Cognitive Technologies. За последнее время машина научилась распознавать еще несколько десятков автодорожных знаков.

Экспериментальный образец беспилотного грузовика изготовили на платформе модели КамАЗ-5350, которая отличается повышенной проходимостью. Колесная формула – 6x6. Автомобиль оснащен несколькими видеокамерами, оптическим дальномером и прочими современными устройствами. Машина способна различать на дороге пешеходов и  выполнять несложный поворот. Максимальная скорость пока ограничена и составляет 60 км/ч, но в будущем этот показатель планируют увеличить.

Беспилотный «КАМАЗ» в данное время тестируют на закрытом полигоне, а на дорогу машину выведут в 2018 году.

О том, что компания «КАМАЗ» ведет разработку беспилотного автомобиля, стало известно еще два года назад. На эту программу было потрачено не менее 300 млн рублей.Руководители предприятия сообщали, что беспилотные машины будут выводиться по нескольким этапам. На первой стадии выпустят автомобили, предназначенные для оказания техпомощи водителю. Затем появятся беспилотники для закрытых территорий, а потом, к 2022 году, можно будет увидеть полноценные машины. Однако спустя некоторое время руководство компании по неизвестным причинам решило больше не разглашать какую-либо информацию об этом проекте.      

Корзина покупок
Оформить заказПродолжить покупки

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ с 9.00 до 17.00, кроме СУББОТЫ и ВОСКРЕСЕНЬЯ.