Время работы:
ПН-ПТ 10:00—18:00
г. Черновцы, ул. Череповецкая 17
Запчасти и тюнинг для грузовиков0

Студенты построили автобус работающий на муравьиной кислоте

08.07.2017

Новости

1704

Современные изобретения в области автомобилестроения заставляют общественность то восхищаться, то удивляться, а то и вовсе шокируют. Как относиться к этой разработке, наверное, каждый решит сам для себя, потому что автобус, который вместо топлива использует муравьиную кислоту – это что-то новое.

Группа нидерландских студентов в количестве 35 человек недавно сконструировала и представила на всеобщее обозрение автобус, в котором в качестве топлива используется муравьиная кислота. Но это вещество не добывается от самих насекомых, оно представляет собой концентрат, изготавливаемый путем синтеза.  Студенты, разработавшие такое топливо дали ему название гидрозин. Это вещество может снабдить электроэнергией электрические моторы мощностью до 25 кВт.

В процессе окисления муравьиная кислота производит углекислый газ и водород. Последний используется непосредственно для получения электроэнергии, а углекислый газ не выбрасывается в атмосферу, а собирается и в дальнейшем применяется для производства все той же кислоты. Таким образом, получается, что студенты изобрели систему, которая по своему принципу не может вырабатывать CO2.

Данное изобретение является чем-то наподобие единой конструкции, которую можно установить практически на любое транспортное средство, где возможно применение водорода. Название его – Range-Extender. В данное время автобус на муравьиной кислоте проходит испытание, но разработчики уверяют, что уже сейчас машина способна отправиться в рейс и перевезти пассажиров. Остается надеяться, что такое изобретение действительно станет полезным и на него обратят внимание мировые автомобильные производители.

Корзина покупок
Оформить заказПродолжить покупки

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ с 9.00 до 17.00, кроме СУББОТЫ и ВОСКРЕСЕНЬЯ.