Время работы:
ПН-ПТ 10:00—18:00
г. Черновцы, ул. Череповецкая 17
Запчасти и тюнинг для грузовиков0

Tatra планирует выйти на европейский рынок

03.09.2017

Новости

3672

Чешская автомобильная компания по производству грузовых автомобилей Tatra имела огромную популярность в период Советского Союза. Их автомобили отличались большой выносливостью и уникальными возможностями. Но после распада СССР компания постепенно прекращала реализацию своих машин на постсоветском пространстве. Небольшой сбыт осуществлялся в страны Африки и Азии, но до серьезных заказов дело не доходило.

По всей видимости, руководство компании Tatra не прикладывало особых усилий для освоения европейского рынка, а может, просто не могло. Ведь предлагаемые автомобили не могли конкурировать с мировыми лидерами в этом сегменте. Хребтовая рама чешских грузовиков значительно утяжеляла автомобиль, а отличная проходимость на западном рынке совсем не является ключевым фактором, потому что там любая стройка начинается с прокладывания дороги.

 

И это несмотря на то, что Tatra входит в состав концерна PACCAR, который частично принадлежит голландскому производителю DAF. Новое руководство внедрило в чешские автомобили современные силовые агрегаты, но по-прежнему не обращало должного внимания на европейский рынок.

И вот, похоже, ситуация сдвинулась с мертвой точки. В прошлом году модели с названием Phoenix вышли на рынок Германии, а дилеры компании DAF в один голос заявляют, что готовы обслуживать новые грузовые машины. К реализации Phoenix подключилась шведская компания Cordestam Maskin, которая до этого активно распространяла самосвалы BELL. Теперь же это предприятие готово сотрудничать с Tatra, но ее пока интересуют только спецверсии чешских машин. Учитывая то, что грузовики оборудуются европейскими моторами и трансмиссиями фирм ZF и Allison, с техническим обслуживанием и ремонтом проблем возникнуть не должно.

Корзина покупок
Оформить заказПродолжить покупки

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ с 9.00 до 17.00, кроме СУББОТЫ и ВОСКРЕСЕНЬЯ.