Время работы:
ПН-ПТ 10:00—18:00
г. Черновцы, ул. Череповецкая 17
Запчасти и тюнинг для грузовиков0

Waymo приступили к тестированию беспилотных грузовых автомобилей

03.07.2017

Новости

3052

Разработки беспилотных систем управления транспортными средствами становятся все более актуальными для мировых производителей. Так, недавно разработчик беспилотных автомобилей Waymo, который принадлежит компании Google, приступил к тестированию грузовых машин оснащенных автономным управлением. Грузовик имеет название Peterbilt, а его испытания проходят на общественных трассах штата Калифорния в США.

Представители компании Waymo утверждают, что автомобиль получит все те разработки в сфере программного обеспечения, которые накопились за восемь лет плодотворной работы. Внешность беспилотной грузовой машины Peterbilt почти ни чем не отличается от обычного автомобиля. Единственное отличие – это появление на крыше тягача лидара и сенсора, а в бампер встроили радар.

Производитель планирует данные автомобили использовать для перевозки грузов на дальние расстояния по уже знакомым маршрутам. А на ближних дистанциях будут работать, как и прежде, обычные водители.

Однако внедряя беспилотную систему управления автомобилем, не стоит забывать про несколько миллионов водителей-дальнобойщиков, которые могут остаться без работы с этим нововведением. Они вряд ли воспримут такое новшество с энтузиазмом. Похоже, что штатовским властям пора всерьез задуматься над трудоустройством водителей грузовых транспортных средств. Например, в России чиновники уже сделали заявление о том, чтобы водители грузовых машин готовились к возможной переквалификации, потому что через несколько лет они могут лишиться своей работы из-за введения беспилотных систем.

Корзина покупок
Оформить заказПродолжить покупки

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ с 9.00 до 17.00, кроме СУББОТЫ и ВОСКРЕСЕНЬЯ.